甲、乙、丙三个数的平均数是36,甲、乙、丙3个数的比是2:3:4

甲、乙、丙三个数的平均数是36,甲、乙、丙3个数的比是2:3:4
那么甲数比乙数少( ),甲数是乙数的( )(填百分数)
魔修罗王 1年前 已收到1个回答 举报

都怪我犯错 幼苗


设甲2x,乙3x,丙4x
则,2x+3x+4x=36*3=108 =9x
x=12
则答案填 12
66.7%


4