abc三个数的平均数是36,三个数的比是2:4:3,三个数各是几?

bilulu 1年前 已收到4个回答 举报

余日峰 幼苗


三个数的和=36×3=108
2+4+3=9
第一个数=108÷9×2=24
第二个数=108÷9×4=48
第一个数=108÷9×3=36


2

崔立 幼苗


24.48.36


1

颖州倦客 幼苗


A:90×3×2/(2+3+5)=54 B:90×3×3/(2+3+5)=81 C:90×3×5/(2+3+5)=135 A=90X2/(2+3+5)=18 B=90X3/(2+3+5)=27


1

wujiming1122 幼苗


36/(2+4+3)=4
3*4*2=24
3*4*4=48
3*4*3=36


0