三个数的平均数是36,它们的比是1/2:2/3:5/6,其中最小的数是18.判断题来的 这题是对还是错

shydec 1年前 已收到5个回答 举报

xiulunbaite 幼苗


它们的比是1/2:2/3:5/6,也就是3:4:5,三个数的总和是36*3=108
108*(3/12)=27,108*(4/12)=36,108/(5/12)=45
三个数分别是27、36、45.
最小的数是18是错误的


1

一米阳光1815 幼苗


甲,乙,丙三个数的平均数是36,说明他们的和是36×3=108
甲:乙:丙=1/2:2/3:5/6=3:4:5
所以
甲数是108÷(3+4+5)×3=27
乙数是108÷(3+4+5)×4=36
丙数是108÷(3+4+5)×5=45
所以这是错的。最小数应该是27


1

魏小宝的建宁 幼苗


解,通分后3个数的比为3:4:5
平均为4份 等于36,一份为9
最小3份 9X3=27


1

醉鱼的粉丝1号 幼苗


这题目是错的
设这三个数为abc
则,a:b:c=1/2:2/3:5/6=3:4:5
平均数为36,则3x+4x+5x=36*3
则x=9
所以其中最小的数为3x=27


1

logogone 幼苗


1/2:2/3:5/6就是3:4:5
所以三个数是27 36 45
所以错


0