ABCD四个数平均数是38;其中A与B的平均数是42,B、C、D三个数的平均数是36,那么B是多少

ABCD四个数平均数是38;其中A与B的平均数是42,B、C、D三个数的平均数是36,那么B是多少
好的在加
闻过则怒 1年前 已收到3个回答 举报

J湖州225 春芽


ABCD总和 38*4=152
A+B=42*2=84
那么 c+d=68
又因为 b+c+d=36*3=108
所以 b=(b+c+d)-(c+d)=108-68=40


7

雅文书香 幼苗


推理得
C,D的平均数为34
(B+34+34)/3=36
解得B=40


2

没羽秀 幼苗


B=40


1