ABCD四个数的平均数是38;A与B的平均数是42;BCD三个数的平均数是36,那么B数是多少?

418229145 1年前 已收到5个回答 举报

特种dd橙0号 幼苗


(42-38)+36=40


6

ecool1981 幼苗


1.A+B+C+D=38*4=152
2.A+B=42*2=84
3.B+C+D=36*3=108
4.1+2+30=A+A+B+B+B+C+C+D+D=344
5.1*2=A+A+B+B+C+C+D+D=304
4-5=A+B+B+B+C+C+D+D-(A+B+B+C+C+D+D)=B=344-304=40
所以B=40


2

anv0518 幼苗


A+B+C+D=76
A+B=84
B+C+D=72
所以
C+D=76-84=-8
B=72+8=80
或者
A=76-72=4
B=84-4=80


1

busijinqudemao 幼苗


B为76


0

辉0314 幼苗


40


0