已知a,b,c的平均数是100,abd的平均数是102,bcd的平均数是104,acd的平均数是106,则abcd的平均

已知a,b,c的平均数是100,abd的平均数是102,bcd的平均数是104,acd的平均数是106,则abcd的平均数是多少?求abcd的平均数? 过程
江南一倦客 1年前 已收到4个回答 举报

_mmww 幼苗


abcd的平均数为103.
由已知可得,
a+b+c=300
a+b+d=306
b+c+d=312
a+c+d=318
等式两边相加可得
3(a+b+c+d)=1236
则(a+b+c+d)=412
则a、b、c、d平均数为103


3

cool3388 幼苗


(100*3+102*3+104*3+106*3)/8=154.5


2

bosunbob 幼苗


a+b+c/3=100 同理
4个相加 刚好就是(3a+3b+3c+3d)/3=a+b+c+d=abcd=100+102+104+106=412
所以abcd/4=103


2

momo_37 幼苗


abc+abd+bcd+acd=300+306+312+318=1236 abcd的平均数就等于1236除以8因为abcd都出现了2次


0