已知一组数据x1,x2,…,xn的平均数.x,求ax1+b,ax2+b,…,axn+b的平均数.y.

小小的穷人 1年前 已收到3个回答 举报

清泠未央 幼苗


解题思路:根据平均数的概念列式进行计算,并进行变形,代换,转化为关于x的表达式.

设yi=axi+b(i=1,2,n),则yi=yi-b=axi,∴
.
y=[1/n](ax1+ax2+…+axn)=a•[1/n](x1+…+xn)=a
.
x,而
.
y=
.
y+b=a
.
x+b.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 这个结论可作为公式使用,使计算简捷.


1

1sue8 幼苗


aM+b


0

windysky0908 幼苗


aM!+b


0