设数据x1,x2,……,xn的方差是s2,求数据ax1+b,ax2+b,……,axn+b的方差(a,b为常数)

371400951 1年前 已收到1个回答 举报

cr_yan 幼苗


设原数据的平均值为m2,新数据的平均值为m.
则m=(ax1+b+ax2+b+...+axn+b)/n=a*m2+b
所以axn+b-m=a(xn-m2)
所以新数据方差s=(1/n)[(ax1+b-m)^2+(ax2+b-m)^2+...+(axn+b-m)^2]
=(1/n)[a^2(x1-m2)^2+a^2(x2-m2)^2+...+a^2(xn-m2)^2]
=a^2*(1/n)[(x1-m2)^2+...+(xn-m2)^2]
=a^2*s2

1年前 追问

2

371400951 举报

答案错了 答案是a^2×s2,求过程