2.已知一组数据:x1,x2,x3,x4,x5的平均数为5,方差为1/3,则3 x1-2,3x2-2,3x3-2,3x4

2.已知一组数据:x1,x2,x3,x4,x5的平均数为5,方差为1/3,则3 x1-2,3x2-2,3x3-2,3x4-2,3x5-2,
求平均数及方差.(过程)
温柔想是不如人 1年前 已收到2个回答 举报

wincqkw 幼苗


平均数为3*5-2=13,方差为3^2*1/3=3
(x1+……+x5)/5=5,[(x1-5)^2+(x2-5)^2+……+(x5-5)^2]/5=1/3
(3x1-2+3x2-2+3x3-2+3x4-2+3x5-2)/5=3(x1+x2+x3+x4+x5)/5-2=3*5-2=13
[(3x1-2-13)^2+(3x2-2-13)^2+……+(3x5-2-13)^2]/5
=9[(x1-5)^2+(x2-5)^2+……+(x5-5)^2]/5=9*1/3=3

1年前 追问

2

温柔想是不如人 举报

3^2*1/3=3  中的 ^ 是什么意思

举报 wincqkw

3的平方

梦觉心乐 幼苗



1