已知a-2,b+1,c-5的平均数为m,那么a、b、c的平均数为______.(用含m的式子表示)

l8487 1年前 已收到4个回答 举报

yx777 幼苗


解题思路:根据平均数的定义得a-2+b+1+c-5=3m,得出a+b+c=3m+6,从而得出答案.

根据题意得:a-2+b+1+c-5=3m,
解得:a+b+c=3m+6=3(m+2),
∴a、b、c的平均数为m+2.
故答案为:m+2.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题主要考查了平均数的定义,比较简单.


3

185943044 幼苗


M+2 由题:(A+B+C-2-5+1)即(A+B+C-6)/3=M,则(A+B+C)/3-6/3=M所(A+B+C)/3=M+2


1

可乐七喜 幼苗


{(A-2)+(B+1)+(C-5)}/3=M ?
(A-2+B+1+C-5)/3=M
A+B+C=3M+6 ???
(A+B+C)/3=M+2 ??


0

syanbing 幼苗


m-2


0