三个数的平均数是36,这三个数的比是2/1:3/2:6/5,这三个数 最大的是多少

wlph222 1年前 已收到3个回答 举报

ojianxing 种子


三个数是x/2,2x/3,5x/6
x/2+2x/3+5x/6=36
15x/6=36
x=72/5
这三个数 最大的是:5x/6=72/5*5/6=12


5

轻烟一瓶 幼苗


720


2

九盅醉 幼苗


三数和36*3=108
比为20:15:12
最大的为108*20/(20+15+12)=45.96


1