A、 B、 C、 D、四个数的平均数是38;A和B的平均数是42;B、C、D、这三个数的平均数是36,则B是多少?

多莱梦 1年前 已收到6个回答 举报

调料品 幼苗


先用 38*4=152 得到四个数的和为152,再用 42*2=84 得到A、B的和为84,再用36*3=108,得到B、C、D的和为108,再用 84+108=192,算出一个A、两个B、一个C、一个D的和 ,最后用 192-152=40 算出多出的这个B为40,则B为40
整理一下,算式为
38*4=152 42*2=84 36*3=108 84+108=192 192-152=40
答:B是40.


4

紫壁樵歌 精英


ABCD四个数的和是
38×4=152
AB二个数的和是
42×2=84
BCD三个数的和是
36×3=108
B是
84+108-152=40


1

kops520 幼苗


前面的几位答的都是对的,只是最后一位的计算失误38*4=152故算错,所以正确答案为B=40


1

买买买买 幼苗


解 A+B+C+D=38*4=152 (1)
A+B=42*2=84 (2)
B+C+D=36*3=108 (3)
(1) -(3)
得A=44带入(2)
得B=40


0

flynetxu 幼苗


A+B+C+D=38*4
A+B=42*2
B+C+D=36*3
所以A=44,B=40


0

asmteq 幼苗


A+B+C+D=4*38=152,
B+C+D=3*36=108,
A=(A+B+C+D)-(B+C+D)=44,
B=A+B-A=42*2-44=40


0