有甲乙丙三堆沙,甲的重量与乙的重量之和正好是丙的重量,甲堆比乙堆多29吨,乙堆比丙堆少60%丙堆有多少千

tony1146 1年前 已收到1个回答 举报

天客2 幼苗


846558613,
乙堆比丙堆少60%,甲乙重量和等于丙,则甲是丙的60%,乙是丙的:
1-60%=40%
丙堆有:
29÷(60%-40%)=145(吨) =145000(千克)


8