甲乙丙三个数的和是150,甲乙两个数的比是3:5,丙数比甲数多29,那么乙数是?

guosheng234 1年前 已收到5个回答 举报

2309 幼苗


甲乙两个数的比是3:5,所以,可设甲乙两个数分别为3x、5x
∴丙=150-(3x+5x)=150-8x
又丙数比甲数多29,所以150-8x-3x=29
解得x=11
所以乙数是5x=55


6

心语的情绪 幼苗


设甲数为X,则乙数为5/3X。丙数为X+29
X+5/3X+(X+29)=150
8/3X+X+29=150
11/3X+29=150
11/3X=121
X=11
11*5/3=55/3
+:加号 *:乘号 5/3=三分之五
求推荐答案


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

乙 (150-29)÷(3+3+5)x5=121÷11x5=55

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

小皂001 幼苗


55


0

ldp790328 幼苗


甲33 设甲为x
乙55 则为5/3x
丙33+29=62 为x+29


0