三元一次方程应用题1.某单位职工在植树节时去植树,甲,乙,丙三个小组共植树50株.乙组植树的株数是甲,丙两组的和的1/4

三元一次方程应用题
1.某单位职工在植树节时去植树,甲,乙,丙三个小组共植树50株.乙组植树的株数是甲,丙两组的和的1/4,甲组植树的株数恰是乙组和丙组的和,问每组各植树多少株?
2.某校初中三个年级共有651人,初二的学生数比初三的学生数多10%,初一的学生数比初二的学生数多5%.求三个年各有多少人?
就是说 把3代入1 ...等等
巧巧蕾 1年前 已收到1个回答 举报

liufang36 幼苗


第一题设甲乙丙组分别种树X,Y,Z得方程组X+Y+Z=50 1
(X+Z)/4=Y 2
Y+Z=X 3
用方程1减方程3得:X=50-X,得X=25
方程2变形得方程4:X+Z=4Y
用方程1减方程四得:Y=50-4Y,得Y=10
将X=25Y=10代入任意方程得Z=15
第二题
分别设初一初二初三的人数为X,Y,Z的方程组X+Y+Z=651 1
(1+10%)Z=Y 2
(1+5%)Y=X 3
方程2左右乘1.05得方程4: 1.155Z=1.05Y
用方程4减方程3得方程5: 1.155Z-X=0
用方程1加方程5得方程6: 2.155Z+Y=651
用方程6加方程2得方程7 3.255Z=651得Z=200
把Z=200代入方程2得 Y=220
把Y=220代入方程3得 X=231


6