(2012•长清区模拟)甲、乙、丙三个车间进行劳动竞赛,乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍;丙车间3天生

(2012•长清区模拟)甲、乙、丙三个车间进行劳动竞赛,乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍;丙车间3天生产的产品个数,比乙车间5天所生产的多1个.已知丙车间每天比甲车间多生产70个,问甲车间每天生产多少个产品?
ddd213 1年前 已收到1个回答 举报

creamsun 春芽


解题思路:乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍,就是说乙7天生产的个数=甲8天生产的个数,由此求出甲每天生产的个数是乙的每天生产个数的几分之几;
再由“丙车间3天生产的产品个数,比乙车间5天所生产的多1个”找出丙每天生产的个数与乙每天生产个数之间的关系;然后根据丙车间每天比甲车间多生产70个,进行代换成只含有乙每天生产个数的算式,求出乙每天生产的个数,进而求出甲每天生产的个数.

乙×7=甲×4×2,
乙×7=甲×8,那么:
甲=[7/8]乙;
3×丙=乙×5+1,
丙=[5/3]乙+[1/3];
丙-甲=70,即:
[5/3]乙+[1/3]-[7/8]乙=70,
[19/24]乙=69[2/3],
乙=88(个);
甲=88×[7/8]=77(个);
答:甲车间每天生产77个产品.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是根据题意找出等量关系,然后把等式通过代换变成只含有一个未知数的方程进行求解.


6