A、B、C三个盒子装有珠子,从A取出六分之一,从B中取出七分之一,从C中取出八分之一后把剩余的珠子合并,再从中取出十八分

A、B、C三个盒子装有珠子,从A取出六分之一,从B中取出七分之一,从C中取出八分之一后把剩余的珠子合并,再从中取出十八分之一,以上各取出的珠子一样多,把取出的珠子合并,结果是24颗.A、B、C、三个盒子原有珠子各多少颗?
请不要用方程解答,要用算式解答,并说出解题思路和每一部算式的意思.
XYdelta 1年前 已收到1个回答 举报

写我睛心 幼苗


取了四次 共24颗 每次都一样 则 每次6颗
则a里面6*6=36
b里面6*7=42
c里面6*8=48


9