甲、·乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道.他们共做了几道数学题

甲、·乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道.他们共做了几道数学题
要说出原因,小朋友能懂就行
四叶草17202 1年前 已收到3个回答 举报

紫藤静子 幼苗


分析:丙是甲的2倍,就是两个甲,就比2个乙多做10道,比1个乙多做20道,说明乙做了10道
甲就做了15道,丙就做了30道
具体算法:设乙做了x道题.则甲做了(x+5)道,丙做了(x+20)道
2×(x+5)=×+20
解得:x=10
所以总共做了:x+(x+5)+(x+20)=55


11

ripplekey 幼苗


设乙做了x道题。
2×(x+5)=×+20
解得:x=10
所以总共做了:x+(x+5)+(x+20)=55


0

bingnuo 幼苗


丙是甲的2倍,就是两个甲,就比2个乙多做10道,比1个乙多做20道,说明乙做了10道
甲就做了15道,丙就做了30道


0