设x=e^(-t) 试变换方程x^2 d^2y/dx^2 +xdy/dx+y=0

黑魔王4 1年前 已收到1个回答 举报

yanglei8333249 幼苗


x=e^(-t),即dx/dt= -e^(-t)
那么dy/dx=(dy/dt) / (dx/dt)= -e^t *dy/dt,

d^2y/dx^2
= [d(dy/dx) /dt] * dt/dx
= [-e^t *d^2y/dt^2 -e^t *dy/dt] * (-e^t)
=e^(2t) *d^2y/dt^2 +e^(2t) *dy/dt
所以x^2 d^2y/dx^2= d^2y/dt^2 +dy/dt,
而xdy/dx= -dy/dt,
于是原方程可以变换为:
d^2y/dt^2 +y=0


1