甲、乙、丙三位同学上课后独立完成5道自我检测题,甲及格概率为[4/5],乙及格概率为[2/5],丙及格概率为[2/3],

甲、乙、丙三位同学上课后独立完成5道自我检测题,甲及格概率为[4/5],乙及格概率为[2/5],丙及格概率为[2/3],则三人中至少有一人及格的概率为(  )
A. [16/75]
B. [59/75]
C. [1/25]
D. [24/25]
桃hua劫 1年前 已收到2个回答 举报

cyp8888 幼苗


解题思路:先求出甲、乙、丙三位同学不及格的概率,三人中至少有一人及格的对立事件为三人都不及格,求出三人都不及格
则三人中至少有一人及格的概率为1减三人都不及格的概率.

设甲及格为事件A乙及格为事件B,丙及格为事件C,则P(A)=[4/5],P(B)=[2/5],P(C)=[2/3]
∴P(
.
A)=[1/5],P(
.
B)=[3/5],P(
.
C)=[1/3]
格,
则P(
.
ABC)=P(
.
A)P(
.
B)P(
.
C)=[1/5×
3

1
3]=[1/25]
∴P(ABC)=1-P(
.
ABC)=[24/25]
故选D

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查了对立事件的概率的求法,做题时认真考虑,掌握正难则反的思想.


3

1100028 幼苗


4/5x3/5x3/10+4/5x2/5x7/10+1/5x3/5+7/10=113/250


1