甲.乙.丙三个同学做数学题.已只甲比乙多做5道.丙做的是甲的2倍.比乙多做20道.他们一共做了多少道数学题?

呐喊cc手 1年前 已收到10个回答 举报

khan_007 幼苗


甲+5=20
甲=15
乙=15-5=10
丙=2甲=30
甲+乙+丙=15+10+30=55


3

arzusw 幼苗


甲+5=20
甲=15
乙=15-5=10
丙=2甲=30
甲+乙+丙=15+10+30=55


2

winglesspetal 果实


甲比乙多做5道.丙做的是甲的2倍.则丙比乙的2倍多5×2=10道,而丙比乙多做20道.所以乙做了(20-10)÷(2-1)=10道
甲做了10+5=15道
丙做了15×2=30道
一共做了15+10+30=55道


2

dmmon 幼苗


设甲为x 乙为y 丙为z y+5=x
2x=z
y+20=z 2x=y+20 2x=x-5+20 x=15 y=30 z=50
x+y+z=95


2

浮生86 幼苗


55


1

cara3903 幼苗


设甲做了x道,那么乙做了(x-5)道,丙做了2x道,有2x=(x-5)+20,解答,得出x=15,一共做了4x-5=55道


1

天山之甫 幼苗


甲 - 乙 =5;
丙=2甲;
丙-乙=20; 解方程组可知 他们一共做了甲+乙 +丙=15+10+30=55道数学题


1

lola_le 幼苗


(20-10)÷(2-1)=10道
甲做了10+5=15道
丙做了15×2=30道
一共做了15+10+30=55道


1

秋风的季节 幼苗


设甲为x
每人做题数目:甲:x
乙:x-5
丙:2x
2x=x-5+20
得x=15
一共15+10+30=55


1

无o悠 幼苗


设甲做了x道数学题,乙做了y道数学题,丙做了z道数学题。
由题可得下面三个等式成立:
x-y=5 (1)
z=2x (2)
z-y=20 (3)
把(2)式代人(3)式,得
2x-y=20 (4)
用(...


1