过点(2,-4)且与直线x-y+1=0平行的直线的方程的一般式是______.

sonie 1年前 已收到3个回答 举报

一路莲花 花朵


解题思路:与已知直线ax+by+c=0平行的直线设为ax+by+c′=0.由此能求出点(2,-4)且与直线x-y+1=0平行的直线的方程.

设所求直线为x-y+c=0,
把点(2,-4)代入,得2+4+c=0,
解得c=-6.
故所求直线方程为:x-y-6=0.
故答案为:x-y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意两直线平行的条件的灵活运用.


4

海南华伟 幼苗


x-y-6=0


2

橘子花瓣儿 幼苗


Y=x-6


0