求平行于直线x-y-2=0且与它的距离为2倍根号2的直线方程?

jxwxzxy 1年前 已收到1个回答 举报

楚魂_翡翠 幼苗


设直线方程为ax+by+c=0,原直线中a=1,b=-1,c=-2
两直线平行,则其距离计算式为:
d=|c1-c2|/√a^2+b^2 =2√2
可得|c1-c2|=2
则c2=-4或c2=0
所求直线方程为x-y-4=0 或 x-y=0


9