双曲线y x分之a与直线y=x-a+2两交点间的距离为2倍根号5,则a的值为多少

dinosaur76 1年前 已收到1个回答 举报

凯恩的遗产 幼苗


答:
y=a/x和y=x-a+2联立得:
y=a/x=x-a+2
x^2+(2-a)x-a=0
根据韦达定理有:
x1+x2=a-2
x1*x2=-a
两交点的距离=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=2√5
因为:y1-y2=x1-x2
所以:
2(x1-x2)^2=20
(x1-x2)^2=10
(x1+x2)^2-4x1*x2=10
(a-2)^2+4a=10
a^2+4=10
a^2=6
a=√6或者a=-√6


2