求平行于直线X-Y-2=0且与它的距离为2倍根号2的直线方程?

陈汝林 1年前 已收到4个回答 举报

haoguowei 幼苗


平行则x-y+a=0
在x-y-2=0上任取一点,比如(2,0)
则他到x-y+a=0距离是2√2
则|2-0+a|/√(1+1)=2√2
|a+2|=4
a+2=±4
a=-6,a=2
所以x-y-6=0
x-y+2=0


4

Y饕餮娃娃Y 幼苗


k=1 设方程y=x+b 在 X-Y-2=0上找一点x=2,y=0到y=x+b 距离为2倍根号2


0

牛的行为 幼苗


是一次函数解析式吧
y=x-2±2√2


0

yagruina988714 幼苗


与直线x-y-2=0平行,所以所求的直线的斜率为1
根据直线间的距离公式可以列出方程,求解就可以了
我计算的有两个,
Y=X+2
Y=X+6
希望我的回答对您有帮助,那将不胜荣幸!!!


0