求平行于直线X+Y-3=0且与它的距离为3倍根号2的直线方程

求平行于直线X+Y-3=0且与它的距离为3倍根号2的直线方程
要过程和结果
伤感的美丽 1年前 已收到3个回答 举报

asas15 幼苗


平行于直线X+Y-3=0的直线为x+y+m=0
有平行线间的距离公式
|m+3|/√1+1=3√2
m=3或m=-9
所求直线方程为X+Y+3=0或X+Y-9=0


1

8fdjkng 幼苗


X+Y+3=0或X+Y-9=0


1

夜雨霖铃407 幼苗


设直线方程为X+Y-C=0,它们之间的距离为d=|C+3|/(根号2)=3倍根号2,所以|C+3|=6,所以C=3或C=-9所以X+Y+9=0


0