已知cos(α-π/6)+sinα=(4√3)/5,则sin(7π/6+α)的值是

caoxuan315 1年前 已收到1个回答 举报

白去飘飘 果实


cos(α-π/6)+sinα=(4√3)/5
化简后得√3/2(sina)+cosa/2=4/5
即sin(π/6+a)=4/5
sin(7π/6+α)=sin(π/6+α+π)=-sin(π/6+a)即可得到答案


5