已知cos(TT/3+a)=-1/3,则sin(a-TT/6)=

linfeikai 1年前 已收到1个回答 举报

tianzi123 花朵


-1/3=(cosa)/2-√3*(sina)/2 --->sin(a-b)=sinacosb-cosasinb,cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
sin(a-π/6)=√3*(sina)/2-(cosa)/2=1/3


1