平行于直线x-y-2=0且与它的距离等于根号2的直线方程

心流浪的疲惫 1年前 已收到1个回答 举报

当云漂过无痕 幼苗


直线方程设为x-y+a=0
d=丨a-(-2)丨/(1^2+1^2)^0.5=根号2
丨a+2丨=2
a=0或a=-4
直线x-y=0
x-y-4=0


10