与直线x-y-1=0平行且距离为根号2的直线方程是什么?

iolms 1年前 已收到1个回答 举报

荆门大战 幼苗


平行则是x-y+a=0
在x-y-1=0上任取一点
比如(1,0)
他到x-y+a=0距离是√2
|1-0+a|/√(1²+1²)=√2
|a+1|=2
a=-3,a=1
所以x-y-3=0和x-y+1=0


4