求与直线2x-y+1=0平行,且距离为根号5的直线方程

xmnet 1年前 已收到2个回答 举报

切列公 春芽


2x-y+1=0 上取一点(0,1)
要求的直线方程为:2x-y+C=0
椐点到直线的距离公式:|Ax0+By0+C|/√(A^2+B^2)徃
|2*0-1+C|/√(2²+(-1)²)=√5
C=6或-4
∴直线方程是2x-y+6=0,或2x-y-4=0


4

知爱你一人 幼苗



设直线是2x-y+C=0

|C-1|/√(2²+(-1)²)=√5
C=6或-4
∴直线方程是2x-y+6=0,或2x-y-4=0


1