(1)求过点A(3,5),且与直线2x+y-7=0平行的直线方程 (2)求过点B(-2,0),且与直线x-3y+1=0垂

(1)求过点A(3,5),且与直线2x+y-7=0平行的直线方程 (2)求过点B(-2,0),且与直线x-3y+1=0垂直的直线方程
我正在学习直线方程,希望能用直线方程的公式解答!
g9l4o 1年前 已收到1个回答 举报

linhailv123 幼苗


(1)因为与直线2x+y-7=0平行,可以设直线方程为2x+y+c=0又过(3,5) 带入可得方程为
2x+y-11=0
(2) 设直线方程为3x+y+b=0,又过点(-2,0)带入可得方程为
3x+y+6=0


1