求经过直线L1:3X+4Y-5=0 L2:2X-3Y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程与直线2X+Y=0平行

求经过直线L1:3X+4Y-5=0 L2:2X-3Y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程与直线2X+Y=0平行
与直线2X+Y+5=0垂直
沉香烟断玉炉寒 1年前 已收到1个回答 举报

八仙过海各显神通 幼苗


和2x+y+5=0平行
则直线是2x+y+a=0
解方程组
3x+4y-5=0
2x-3y+8=0
x=-1,y=2
所以交点是(-1,2)
代入2x+y+a=0
-2+2+a=0
所以是2x+y=0


2