一道带余除法题请写出算式和意思.(1).数1122334455……778899除以4的余数是多少?(2).一个八位数,它

一道带余除法题
请写出算式和意思.
(1).数1122334455……778899除以4的余数是多少?
(2).一个八位数,它被3除余1,被4除于2,被11除恰好整数,已知这个八位数的前六位是257633,那么它的后两位数字是多少?
grace_fan 1年前 已收到1个回答 举报

nicoleshe 幼苗


1)112233..99=112233..88*100+99=112233...88*25*4+24*4+3
所以除以4余3
2)设为257633ab
则2+7+3+a-5-6-3-b被11整除
ab除以4余2
2+5+7+6+3+3+a+b被3除余1
所以a=6,b=8


9