用二元一次方程解答、要有过程的蛤、越详细越好. 在线等.

用二元一次方程解答、要有过程的蛤、越详细越好. 在线等.
已知甲、乙两种商品的进价和为100元,为促销而打折销售.若甲商品打8折,乙商品打6折,则可赚50元;若甲商品打6折,乙商品打8折,则可赚30元.则甲、乙两种商品的定价分别是多少?
双子座Gemini 1年前 已收到2个回答 举报

gykazy 幼苗


假设甲,乙的定价分别是x,y.
0.8x+0.6y-100=50
0.6x+0.8y-100=30.
联解可得x=150,y=50.
则甲乙的定价分别是150元和50元.


10

风雨同归人24 幼苗


设甲定价X元,乙定价Y元
方程组:0.8X+0.6Y=100+50
0.6X+0.8Y=100+30
解一下这个方程


0