求(m-2)*(m-k)=(m*m)-pm-6的解,要有详细的解说.急!在线等!

临海看云 1年前 已收到1个回答 举报

南极蚂蚁 幼苗


(m-2)(m-k)=m²-pm-6
m²-(k+2)m+2k=m²-pm-6
(p-k-2)m+2k+6=0
要等式对任意实数m恒成立,只有
p-k-2=0
2k+6=0
解得k=-3 p=-1


4