求解:工程经济学——资金的时间价值与资金等值计算

求解:工程经济学——资金的时间价值与资金等值计算
王某贷款30万元购买一套商品房,贷款20年,贷款年利率为6.5%。王某与银行约定每月等额偿还。
问:
1. 王某每月应偿还银行多少钱?
2. 如果还款到第25个月时,贷款年利率上调为7%,那么从第26月开始,王某每月又应偿还银行多少钱?
xy105 1年前 已收到1个回答 举报

walq0317 花朵


一、
6%时 300000=A*11.4699 得 A=26155.415
7%时 300000=A*10.5940 得 A=28317.915
6.5%时 (28317.915-26155.415)/(7%-6%)=(28317.9158-X)/(7%-6.5%)
得 X=27236.67 所以王某每年应偿还银行27236.67元,每月应还2269.72元

二、7%时 300000=A*10.5940 得 A=28317.915
所以,如果利率为7%,则每年应偿还银行28317.9元,每月应还2359.82元


4