在资金时间价值计算时,i和n给定,下列等式中正确的有( ).

在资金时间价值计算时,i和n给定,下列等式中正确的有( ).
A.(F/A,i,n)=[(P/F,i,n)(A/p,i,n)]-1 (是最后是负1次方)
B.(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i
C.(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i
D.(F/P,i,n)=(A/P,i,n)/(F/A,i,n)
E.(A/P,i,n)(F/A,i,n)=(P/F,i,n)
答案是ABCD,为什么?我不明白为什么左右相等?怎么证明左右相等啊?
张云医师 1年前 已收到2个回答 举报

天客O 幼苗


这些表示式很复杂,我随意设i=10%,n=9.代入公式计算,看结果.
A、(F/A,i,n)=((1+10%)^9-1)/10%=13.5795
((P/F,i,n)*(A/P,i,n))^-1=(((1+10%)^-9)*10%/(1-(1+10%)^-9))^-1=13.5795
B、(A/P,i,n)=10%/(1-(1+10%)^-9)=0.1736
(A/F,i,n)+i=10%/((1+10%)^9-1)+10%=0.1736
C、(A/F,i,n)=10%/((1+10%)^9-1)=0.0736
(A/P,i,n)-i=10%/(1-(1+10%)^-9)-10%=0.0736
D、(F/P,i,n)=(1+10%)^9=2.3579
(A/P,i,n)/(F/A,i,n)=(10%/(1-(1+10%)^-9))/(((1+10%)^9-1)/10%)=0.0128
E、(A/P,i,n)*(F/A,i,n)=(10%/(1-(1+10%)^-9))*(((1+10%)^9-1)/10%)=2.3579
(P/F,i,n)=(1+10%)^-9=0.4241
**从以上计算结果,可知正确答案是ABC.


1

柠檬莫莫 幼苗


这个一个多项选择题,答案:ABC。


0