一堆西瓜,第一次卖出总数的1/4又4个,第二次卖出余下的1/2,还剩2个,这堆西瓜一共多少个?

candytong1114 1年前 已收到2个回答 举报

kimtaotao 幼苗


[(2+2)÷1/2+4]÷(1-1/4)
=12÷3/4
=16


2

钿头云篦击 幼苗


2/(1/2)=4
(4+4)/(1-1/4)
=8/(3/4)
=32/3个
此题结果怎么不是整数,是不是数字有误呀~


1