一堆西瓜,第一次卖出总数的1/3又4个,第二次卖出余下的1/2又2个,这时还剩6个,这堆西瓜共有多少个?

haner87 1年前 已收到3个回答 举报

生活就是这样的 幼苗


((6+2)/(1-1/2)+4)/(1-1/3)=30


5

冰冰浅草 幼苗


要逆向思维,((6+2)*2+4)*3=60


2

adas1313 幼苗


正向思维的:假设有A个西瓜
第一次卖了 1/3A+4 剩余 2A/3-4个
第二次卖了 (2A/3-4)X1/2+2个 剩余A/3-4
此时A/3-4=6 A=30


2