一堆煤,第一次运走了五分之二,正好是60吨,第二次又运走余下煤的五分之一,还剩下多少吨

violetqsy 1年前 已收到6个回答 举报

bian110yuan 幼苗


第一次运走了2/5,是60吨,说明一共有150吨,
还剩90吨,又运了1/5,就是18吨,
说明还剩72吨


9

镜观六路 春芽


总数为x。(2/5)x=60.x=150.(150-60)×(1-1/5)=96


2

z你要我给的 幼苗


72吨


2

10542602 幼苗


72


0

钻垃圾桶的猪 幼苗


第一次的60除以五分之二的总煤数 150吨 再乘以五分之一得第二次运走的吨数30吨 150减去60再减去30吨 得剩下的吨数60吨


0

cccss1250 幼苗


第一次运走五分之二,正好是60吨
设总共为X吨 第一次运走 2X/5=60 X=150
第一次运走剩 150-60=90 第二次又运走余下煤的五分之一
运走 90*1/5=18吨
请采纳


0