一堆煤重八分之七吨,运走了五分之二还剩几吨?

一堆煤重八分之七吨,运走了五分之二还剩几吨?
写过程和算式
interkenan 1年前 已收到8个回答 举报

walden_lee 春芽


因为运走了五分之二,所以还剩五分之三,用八分之七吨乘以五分之三,所以还剩四十分之二十一吨.


3

cnkoby 幼苗


7/8-7/8乘以2/5=21/40吨。40分之21吨。没错吧


2

13222509 幼苗


7/8×(1-2/5)=7/8×3/5=21/40吨


2

258447969 幼苗


7/8x(1-2/5)=21/40,自己注意审题就行


1

alian_lian 花朵


7/8×(1-2/5)=7/8×3/5=21/40吨


1

zzg_zz 幼苗


7/8*(1-2/5)=21/40


0

打书钉 幼苗


7/8(1-2/5)=21/40=0.525吨


0

藤崎道好 幼苗


40 分之21


0