一堆煤用去十分之九,正好是五分之一吨,还剩多少吨?

一堆煤用去十分之九,正好是五分之一吨,还剩多少吨?
一堆煤用去十分之九,正好用去五分之一吨,还剩多少吨?要有详解,并说出为什么这样做
app蓝雨 1年前 已收到1个回答 举报

caokee 幼苗


对应的数量除以对应的分率,算出单位一,也就是算出了一共有多少吨:1/5÷9/10=2/9吨用一共的减去用去的就是还剩的:2/9x(1-9/10)=2/9x1/10=1/45吨


1