有十吨煤,第一次用了五分之二,第二次用了五分之二顿,还剩多少吨?

544895792 1年前 已收到4个回答 举报

老男人_胖叔叔 幼苗


10×(1-2/5)-2/5=28/5吨


8

飞吧百灵 幼苗


10×(1-2/5)-2/5=6-0.4=5.6吨


2

fortunata 幼苗


10 - (10×2/5 + 10×2/5×2/5) = 4.4


2

cxzadl1314 幼苗


3.6吨


0