有一堆煤共120吨,上午运走了1/4,下午运走了2/5.

有一堆煤共120吨,上午运走了1/4,下午运走了2/5.
上午,下午运了多少吨?
还剩下多少吨没有运走?
袍哥爱你们的MM 1年前 已收到3个回答 举报

113189505 幼苗


上午,下午运了120x(1/4+2/5)=120x13/20=78吨
还剩下120-78=42吨没有运走

1年前 追问

3

袍哥爱你们的MM 举报

上午下午各运了多少吨?谢谢!

举报 113189505

上午:120x1/4=30吨,下午:120x2/5=48吨。

hujianshan 幼苗


上午:30 下午:48 剩下:42


1

猪猪笨笨66 幼苗


上午,下午运了120x(1/4+2/5)=120x13/20=78吨
还剩下120-78=42吨没有运走


0