解方程. X+2.6=6.5 9y-6.3=8.1 4.5X+X=11.

风填 1年前 已收到1个回答 举报

五味子999 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减2.6求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加6.3,再同时除以9求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5.5求解.

(1)X+2.6=6.5,
X+2.6-2.6=6.5-2.6,
x=3.9;

(2)9y-6.3=8.1,
9y-6.3+6.3=8.1+6.3,
9y=14.4,
9y÷9=14.4÷9,
y=1.6;

(3)4.5X+X=11,
5.5x=11,
5.5x÷5.5=11÷5.5,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


9