食堂里有一堆煤,重472.5千克,在过去的2.5天里已经烧了157.5千克煤.照这样计算,剩下的煤还可以烧多少天

freemanhqy 1年前 已收到1个回答 举报

winterll 春芽


157.5÷2.5=6.3
472.5-157.5=315
315÷63=5
或是:一天烧157.5/2.5=63千克
472.5/63=7.5天
所以剩下的可以烧7.5-2.5=5天


8