食堂原有一堆煤,烧掉的重量是剩下的煤的重量的3/5.已知烧掉270千克,这堆煤重多少千克?

樱VS罂 1年前 已收到1个回答 举报

恋_蝴蝶 幼苗


270÷(3/3+5)=270÷3/8=720千克

1年前 追问

1

樱VS罂 举报

也就是等于270÷(1+5)对吧!

举报 恋_蝴蝶

剩下的煤看做5份,则烧的煤是3份,原有的煤是3+5=8份,即270占这堆煤的3/8, 270÷3/(3+5)=270÷3/8=720千克。