一堆煤有17/8吨,食堂每天用1/4吨,已经用了5天,这堆煤还剩多少吨?剩下的煤还够用几

czgp03 1年前 已收到3个回答 举报

皓月吟风 幼苗


17/8-5x1/4=7/8
7/8/(1/4)=7/2(天)


7

olaygg2005 幼苗


这堆煤还剩=17/8-(1/4)*5=7/8(吨)
剩下的煤还够用=(7/8)/(1/4)=7/2(天)


2

601005 花朵


,这堆煤还剩17/8-5*1/4=7/8吨
剩下的煤还够用(7/8)/(1/4)=7/2天


1