一堆煤,计划每天烧3吨,可以烧93天,实际每天比计划节约1/5,这堆煤可以烧多少天?

陈鹏辉 1年前 已收到2个回答 举报

百里梦回 幼苗


93÷(1-1/5)=93÷4/5=116.25
答 可以116.25天


2

hljfb777 幼苗


计划每天烧3吨,实际每天比计划节约1/5,实际每天烧多少
3 × (1 - 1/5) = 2.4吨
这堆煤的重量: 3 × 93 =279吨
这堆煤实际可以烧多少天
279 ÷ 2.4 = 116.25天


2